Позицию АО «Завод «Экран» поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов

Индустриальный парк «Экран» – территория промышленного развития  

28 апреля 2021

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к первому заместителю генерального прокурора РФ Александру Буксману с просьбой провести проверку по уголовному делу, сфабрикованному в отношении топ-менеджмента АО «Завод «Экран» по заявлению АО «Новосибирскэнергосбыт». Напомним, в настоящее время гарантирующий поставщик выступает ответчиком по иску о взыскании многомиллионных убытков, понесенных АО «Завод «Экран» в результате аварии на линии электропередач 25 сентября 2017 года.

 В своем обращении Борис Титов подчеркнул, что по инициативе «потерпевшего» конфликт, который мог быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства, в настоящее время необоснованно переведен в уголовно-правовую плоскость и предложил Генпрокуратуре принять во внимание ряд странных обстоятельств.

 В частности, уголовное дело возбудили необоснованно и преждевременно – до того, как Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение в рамках гражданского процесса.

 Как полагает Борис Титов, на искусственность уголовного дела может указывать и нарушение правил подследственности — возбудили его не по месту предполагаемого «преступления» в Новосибирске, а в столице (отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве).

 Адвокаты АО «Завод «Экран» также считают, что вместо цивилизованного спора о причинах аварии и методиках подсчета ущерба налицо вмешательство силовых структур в бизнес и гражданско-правовые отношения. В материалах дела есть два заключения специалистов о размере ущерба. Одна экспертиза проведена по инициативе АО «Завод «Экран», другая инициирована АО «Новосибирскэнергосбыт» (обе в рамках гражданского спора). Однако следствие безоговорочно доверяет второй, выполненной с подачи энергетиков, а разницу в оценках квалифицирует как покушение на хищение денежных средств со стороны сотрудников предприятия.

По словам адвокатов, привлечение к резонансному делу бизнес-омбудсмена Бориса Титова наряду с надзором прокуратуры должно вернуть ситуацию в правовое русло.

Фото: https://ombudsmanbiz.ru