«Мы преодолели крутые пороги непредсказуемости»

Индустриальный парк «Экран» – территория промышленного развития  

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
13 января 2023

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран подвел итоги 2022 года, приняв участие в тематическом проекте «Люди города» журнала «Собака.ru Новосибирск».

– В 2022 году, ставшем для РАТМ Холдинга юбилейным, мы столкнулись с необходимостью принимать неожиданные решения, менять планы, из-за независящих от нас обстоятельств, однако преодолели эти пороги непредсказуемости и получили бесценный опыт.
Идеальных условий не будет никогда. Приходилось больше работать, сосредоточившись на развитии конкурентных преимуществ наших предприятий. Происходящее чем-то напоминало, да и сейчас напоминает движение гонщиков по спортивной трассе, управляющих автомобилем на предельной скорости: при заносах на крутых поворотах они должны смотреть туда, куда можно вырулить, сохраняя контроль над ситуацией. Таким образом, мы фокусировались не столько на трудностях, сколько на перспективах.
Успехи «прозрачного бизнеса» – завода «Сибирское стекло» – связаны со снижением веса стеклоизделий: совместно с AB InBev Efes здесь реализовали проект по производству самой легкой бутылки, таким образом, клиенты снизят свой углеродный след в цепочке поставок. Если устойчивость «Сибстекла», в первую очередь, коррелирует со стремлением следовать зеленой повестке, то Ростовский оптико-механический завод и Катайский насосный завод, в октябре получивший ESG-индекс, являясь градообразующими в монопрофильных муниципальных образованиях, формируют там точки роста, оказывают позитивное влияние на качество жизни, в том числе, состояние инфраструктуры и уровень доходов.
Завод «Экран-оптические системы», справившись с объективными сложностями, продолжает лидировать в нишевом сегменте – выпускает приборы для выполнения гоззаданий, обеспечивающих национальную безопасность. НПО «Гидромаш» изготавливает насосные агрегаты в интересах ВМФ более полувека, из них 15 лет в статусе научно-производственного центра корабельного насосостроения.
Наш непромышленный актив компания «Адаптис» – резидент Фонда Сколково – действуя в интересах общества, презентовала первый цифровой синхронный переводчик русского жестового языка, созданный совместно с НГТУ.
Я вновь признателен партнерам РАТМ Холдинга в лице власти, представителей деловых и научных кругов за эффективное взаимодействие и доверие. Ощущение опоры сегодня важно для всех – от директоров до рядовых сотрудников. Благодаря взаимной поддержке и разделяя общие ценности нам удается выстоять, когда нестабильность становится одним из параметров внешней среды.
Что пожелать коллегам и бизнес-сообществу? Конечно, здоровья, сил и чуть больше определенности в жизни, чтобы путь достижения целей был не столь тернистым. С Новым годом! Пусть он оправдает все ожидания и надежды!

ea.jpeg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.